Летние шины Nokian Tyres лидируют в тесте «За рулем»

Фото для акции

15 марта 2023

Популярные модели шин Nokian Hakka Blue 3 и Nordman SX3 стали участницами летнего теста в типоразмере 195/65 R15.

15 марта 2023

Флагман Nokian Hakka Blue 3 в прошлом высоко зарекомендовал себя в других тестах от «За рулем». Поэтому в новых испытаниях модель приняли за эталонную. Главные достоинства шины, подчеркнутые экспертами — наилучшее сцепление на разных типах покрытий, а также комфорт и экономичность.

Модель разработана для разных погодных условий, с которыми могут столкнуться автовладельцы в регионах с суровым климатом. Применение компаунда Cool Blue Hybrid адаптировало модель для безопасного и уверенного вождения в широком температурном интервале, характерного для периода межсезонья. Другая технология — Dry Touch 3.0 обеспечивает водоотведение из пятна контакта. За счет чего сохраняется надежное сцепление и уверенное поведение автомобиля на мокрой дороге. Повышенный акустический комфорт обеспечен за счет протектора с оптимизированным расположением шашек на нем, благодаря чему обеспечивается снижение уровня шума и умеренный износ шин. А для большего акустического комфорта на стенках ребер имеются особые неглубокие пустоты Silent Groove Design.

Другая шина NORDMAN SX3 разработана в первую очередь под потребности российского рынка. Модель заняла 2-е место в тесте, проявив уверенное поведение на мокрых и сухих покрытиях, а также низкое сопротивление качению.

В сырых условиях за безопасное поведение и сцепление отвечает направленный рисунок протектора, за счет которого обеспечивается последовательный водоотвод. На центральных ребрах расположены Blade Grooves-канавки, перенаправляющие воду от центра к главным водоотводам. Далее по каналам Trumpet Grooves плечевой зоны вода эвакуируется наружу.